Из-за печальной ассоциации День России предложили перенести

От привычного Дня Независимости России думают отказаться

Салют в честь Дня России в Нижнем Новгороде

Есть вероятность, что праздник перенесут на более позднюю дату.

В России заговорили о переносе даты Дня России. Якобы привычное для всех 12 июня у большинства граждан ассоциируется с датой распада СССР.

Инициатором поправки выступила член Общественной палаты России и по совместительству председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

На взгляд Волынец, традиционный для россиян День России 12 июня, который ранее носил название «День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ», имеет, скорее, грустный оттенок.

Она считает, что этот день у россиян ассоциируется с печальным для большинства из них событием — распадом СССР, а не с приобретением Россией независимости. В этой связи Волынец настаивает: перенос даты необходим.

Известно, что автор поправки с соответствующим заявлением уже обратилась к Владимиру Путину. Она рассчитывает, что президент России даст поручение, необходимое для утверждения новой даты Дня России, которая, к слову, совпадает с датой проведения всероссийского голосования за поправки в Конституцию, передает RT.

Напомним, голосование за поправки в Конституцию проходило с 25 июня по 1 июля включительно. Согласно его результатам, большинство россиян поддержали изменения в главном документе страны.

Post persons