Киев жестко прокомментировал заявление о русских землях

скульптура ильи муромца в киеве

Илья Муромец – «первый богатырь во Киеве» и герой древнерусского эпоса

Министерство иностранных дел Украины прокомментировало высказывание Владимира Путина о том, какие территории считались русскими исторически.

На большой пресс-конференции, которая прошла вчера в Москве, российский президент отметил: часть территории, переданная Украинской ССР по решению Владимира Ленина, была исконно русской и никогда к Украине не относилась. По словам главы российского государства, Причерноморье и западные земли были отписаны Лениным с формулировкой «для повышения процентного соотношения пролетариата».

В ответ на это, как передает «RT», замглавы МИД Украины Василий Боднар рекомендовал российскому лидеру обратиться к исторической правде, когда Москва подчинялась Киеву. По-всей видимости, политик имел ввиду времена Киевской Руси, которые пришлись на IX-XII вв.

Экс-секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов высказался еще жестче. По его мнению, земли к России были присоединены кровью, предательством и ложью.

«Если убрать все присоединенное, то останется исконно русское болото в пределах Московской области», – цитирует «Газета.ru» украинского политика.

Post persons