Кирилл Вышинский: Стыдно, если страна начинает работать бандитскими методами

Кирилл Вышинский обвинялся украинским следствием в государственной измене

Кирилл Вышинский обвинялся украинским следствием в государственной измене

В интервью Радио КП экс-главред «РИА НОВОСТИ-Украина» объяснил, чего стыдится более всего и почему сразу понял, что его дело – политическое.

Кирилл Вышинский с начала заключения и все последующие 15 месяцев говорил, что его дело – политическое. Почему он был в этом убежден?

Журналист вспомнил, как в первый раз услышал об обмене его на кого-то. Это было во время обыска, когда статус Вышинского еще был не определен. Он не был не только обвиняемым, но даже подозреваемым.

«Идет обыск, а в этот момент уже все, уже решено, на кого меня нужно менять. Тут нужно быть идиотом, чтобы не догадаться, что это абсолютно политическая история», — рассказал журналист.

Затем в украинских СМИ и блогосфере начались призывы захватывать иностранцев, чтобы обменивать их на задержанных украинцев. Кирилл Вышинский вспомнил об «итальянском прецеденте», когда в гибели итальянского фотожурналиста Андреа Рокелли был обвинен украинский военнослужащий. Его задержали в Италии по представлению суда.

«А потом я читал реакцию о том, что, ну, чего, похоже, нам нужно и итальянцев тоже научить свободу любить и к праву серьезно относиться. А как мы это сделаем? Мы просто пару-тройку человек здесь захватим и поменяем нашего теперь на итальянца», — вспомнил Вышинский.

Однако на вопрос: такие методы говорят о состоянии всего украинского общества, о его психическом состоянии, или это все-таки какие-то отдельные эксцессы, Кирилл Вышинский сказал, что связывает эту пиратскую практику с инициативой и примером высшего руководства страны.

«Мне кажется, что это самое стыдное для страны, для меня, поскольку я в том числе и украинский гражданин. Это стыдно, если страна начинает работать таким пиратскими, бандитскими методами», — признался журналист.

Напомним, что Вышинский обвинялся украинским следствием в государственной измене. Он прилетел в Москву в субботу, 6 сентября, в ходе обмена заключенными между Россией и Украиной в формате «35 на 35».

**********************

Слушайте на Радио «Комсомольская правда» эксклюзивное интервью с экс-главредом «РИА Новости — Украина». Кирилл Вышинский расскажет о том, почему не признавал вину, почему четырежды собирал «баул» и на каком языке все же говорят в Украине.

Присоединяйтесь к нам в прямом эфире 11 сентября в 21:03 по московскому времени на частоте 97,2 FM в Москве или в одном из городов вещания, на сайте Радио «Комсомольская правда», а также в мобильном приложении для iOs или Android.

Прослушать интервью

Post persons