Китай предложил строить мир по-новому после коронавируса

Китай предложил строить новый мир после «короны»
По мнению Си Цзинпина, G20 должна иметь более весомое влияние на мировой политической арене.

Председатель КНР в субботу на саммите G20 выдвинул ряд предложений о том, как должен функционировать и строиться мир после пандемии коронавируса.

Прежде всего Цзинпин отметил важность работы над вакцинами для создания общего заслона от коронавируса и заявил, что Китай будет выполнять свои обязательства по помощи развивающимся странам, чтобы вакцины были доступны для людей всего мира.

Он также привал снижать барьеры в целях восстановления мировой экономики, согласовывать политику и стандарты, формировать «экспресс-коридоры» для «упорядоченного перемещения людей», а также формировать единую систему двумерного «Кода здоровья».

По мнению Китая, G20 должна играть более значимую роль в глобальном управлении и взять на себя ответственность за улучшение международного порядка. Как подчеркнул Цзинпин, пандемия выявила серьезные недостатки в действующем глобальном управлении.

Также Цзиньпин заявил, что увеличиться должно и влияние ООН, а структура управления в условиях экономической глобализации должна быть оптимизирована, передает РИА Новости.

Кроме того, в его речи был поднят вопрос противостояния глобальным вызовам: наиболее актуальный на сегодняшний день – это пандемия, но нельзя забывать и о проблемах экологии и климата.

Ранее во время своего выступления в ООН Владимир Путин отметил, что мировую экономику придется долго восстанавливать после пандемии коронавируса.

Кроме того, президент предложил бесплатно предоставить вакцину от коронавируса сотрудникам ООН и вместе с другими странами работать над созданием новых вакцин и лекарств.

Post persons