«Кто взял Флориду, тот взял Белый дом»: Шатров дал прогноз по выборам в США

Шатров о выборах в США: «Самая отсталая и архаичная система в мире»
По мнению политолога, президент США уже очень давно не выбирался честно.

В США в разгаре подсчет голосов на выборах президента. Некоторые политологи отмечают, что все происходящее напоминает шоу.

Мнением о том, совершенна ли американская выборная система, поделился эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) руководитель Экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров.

«Эти элементы тоже важны — добавляют перца какого-то, — считает политолог. — И позволяют сравнить политические системы разных стран, сделать какие-то выводы. Может быть, они уже были сделаны неоднократно. Но хотя бы укрепиться в своем мнении.

США демонстрируют всему миру самую, наверное, архаичную, отсталую, самую несовременную, непрозрачную и очень серьезно зависящую от человеческого фактора систему выборов.

Сейчас вообще не одно десятилетие ни одного президента не выбирали честно. Всегда нарушения присутствовали, но мнение избирателей их никогда не интересовало.

Каждый раз поражаешься, как они живут, принимают такой образ жизни, хотя чуть что-то где-то происходит — сразу кричат о демократии. В то время как сами не слышат свой народ.

Сейчас, конечно, серьезный политический кризис переживают США. И это приводит к тому, что не удается договориться, как было традиционно принято».

По мнению эксперта, нынешние выборы особенно мало можно назвать демократичными.

«На прошлых выборах 120 миллионов в стране проголосовало, а сегодня 60 миллионов только предварительно проголосовало, — напоминает он. — А предварительное голосование — огромная возможность для фальсификаций. Да так же, как и по почте.

В разных штатах свои правила, свои сроки, поэтому там такое поле для махинаций! Поэтому объективно расценивать результаты невозможно».

На вопрос о том, кто же, на его взгляд, победит на выборах, Шатров без колебаний ответил: «Конечно, Трамп. Кто взял Флориду, тот взял Белый Дом».

Ранее член Общественной палаты Мария Бутина заявила, что выборы в США превратились, по сути, в шоу. Что касается предположений относительно победы в выборах, тут Мария не рискнула делать прогнозов.

Post persons