Мартынов: «Путин не обязательно пойдет на следующий срок, но это страховка»

Путин
Политолог, международный эксперт, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов в интервью Радио «Комсомольская правда» прокомментировал «обнуление» президентских сроков и рассказал, что это дает стране.

По словам политолога Алексея Мартынова, поправка об «обнулении» президентских сроков, скорее всего, войдет в Конституцию страны.

«Во-первых, это не противоречит никакой системе, это наше суверенное дело, каким образом нам выбирать свою власть. Во-вторых, это было все же не личное заявление депутата Валентины Терешковой, а инициатива по дополнению к поправкам, которые обсуждались во втором чтении», - отмечает он.

«Совершенно необязательно, что в 2024 году Владимир Путин будет баллотироваться на новый срок, благодаря этой поправке. Я практически уверен, что он этого делать не будет».

«Но такая возможность, призвать сильного национального лидера в критической ситуации, это своего рода страховой полис в эпоху турбулентности», - считает Мартынов.

Эксперт уверен, что такие изменения позволяют исключить ослабление роли президента, и особенно это важно в текущих условиях, прежде всего, внешнеполитических.

«Это позволяет исключить риск ситуации, когда президента на втором сроке считают «хромой уткой», как это принято в США. Тогда все понимают, что он досиживает последние годы и вокруг него начинают формироваться круги элиты, которые подменяют собой сам институт президентства и по сути берут власть в свои руки», - полагает Мартынов.

Ранее сам Путин заявил, что обнуление сроков президентских полномочий возможно лишь, если Конституционный суд РФ даст официальное заключение, что подобная поправка не будет идти вразрез с основным законом страны, а поддержать ее должно большинство граждан.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ намечено на 22 апреля, этот день будет выходным.

Post persons