Меркель не поделила самолет с главой немецкого минобороны

Ангела Меркель
Немецкий канцлер Ангела Меркель не полетела на одном самолете с министром обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Немецкий канцлер Ангела Меркель не полетела на одном самолете с министром обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр, пишет Bild.

Министр была снята с рейса в США за несколько часов до его осуществления. Еще на рабочем завтраке Крамп-Карренбауэр сидела возле Меркель и говорила ей о том, что поездку они совершат вместе. При этом о разногласиях, как уверяют обе стороны, речь официально не идет – все сваливают на нехватку мест в самолете премьера и организационные проблемы.

Однако же, по подсчетам газеты, мест как раз хватало, а команде министра обороны пришлось занимать в отдельном самолете всего лишь 14 сидений. Особенно поразило журналистов то, что разница между вылетами составила всего лишь полчаса, и это, а также задействование лишнего самолета привело к более чем сотне тонн выбросов углекислого газа в атмосферу. Для Германии, где строгое экологическое законодательство, это также удивительно.

Добавляют, что на борт взяли министра развития Герда Мюллера вместе с его секретарем, а на обратном пути к Меркель «подсядет» глава немецкого минздрава Йенс Шпан.

Post persons