Миру грозит срыв в глобальную депрессию: Делягин о причинах политических перемен в России

Михаил Делягин

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин на Радио «Комсомольская правда»

Экономист Михаил Делягин размышляет на Радио «Комсомольская правда» о последних политических событиях в России.

Эксперт рассказал, как пару недель назад проводил опрос — а что это вдруг «Единая Россия» так озаботилась благосостоянием людей? И 90 процентов опрошенных уверенно сказали, что, да, наверное, это досрочные выборы, рассуждает Делягин.

Делягин Михаил Геннадьевич
Михаил Делягин
Экономический обозреватель КП

«Сначала в Telegram-каналах, потом в СМИ стали высказываться, что у нас готовятся досрочные выборы. Прямо в сентябре этого года. Возникает вопрос — а зачем нужны досрочные выборы?»

Экономист строит гипотезу, что президент Путин не случайно упомянул в своем послании Федеральному Собранию образ самодостаточной экономики, как чего-то позитивного и чего-то конструктивного.

Делягин Михаил Геннадьевич
Михаил Делягин
Экономический обозреватель КП

«Видимо, впереди какая-то глобальная катастрофа. Другим признаком того, что президент Путин видит впереди угрозу такой катастрофы, является резкий форсаж политической реформы. Президентский срок заканчивается в 2024 году. Со здоровьем у президента все нормально. Почему вдруг начали сейчас, да еще в авральном режиме? Опять-таки потому, что в конце этого года миру грозит начало срыва в глобальную депрессию».

По его мнению, в России сейчас создается система управления, которая имеет встроенный механизм сдержек и противовесов, а также имеет потенциал и развития, и изменения, и перебалансировки.

Делягин Михаил Геннадьевич
Михаил Делягин
Экономический обозреватель КП

«Это самое главное: чем создаваемая система отличается от привычных нам управленческих систем. И, весьма вероятно, что новая Государственная Дума планируется не как застывшая вертикаль с бантиками и бубенчиками, а как гибкая система, где лидирующая партия будет вынуждена и изменяться под воздействием своих конкурентов, и вступать с ними в компромиссы. И это мы можем сделать, поучаствовав в досрочных выборах».

Post persons