Москва в онлайне: Памфилова рассказала, как пройдет голосование по поправкам в Конституцию

Элла Памфилова

Председатель ЦИК Элла Памфилова

Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила на заседании комитета по госстроительству в Думе, что жители Москвы смогут проголосовать за поправки к Конституции 22 апреля онлайн.

По ее словам, жители других регионов России пока такого позволить себе не смогут. «Регионы пока не подготовлены к онлайн-голосованию, так как тестирование на дистанционное голосование будет проведено только в марте этого года», — признала Памфилова.

Она отметила, что вся ответственность за проведение онлайн-голосования ляжет на регион, передает РБК.

«Что касается использования портала «Госуслуг», — продолжила председатель ЦИК, - то здесь мы ведем речь только об упрощенном доступе избирателей к самому процессу голосования, а не к возможным дистанционным волеизъявлениям».

Глава Центризбиркома предлагает отказаться от ранее закрепленного порога явки, так как, по ее мнению, это должно стать свободным волеизъявлением.

«Люди, которые считают себя активными гражданами, те, кто считает, что их голос сможет так или иначе повлиять на принятые решения, такие граждане придут на голосование. Обязаловка может дать противоположный эффект», — сказала она.

Ранее сайт Радио «Комсомольская правда» сообщал, что Памфилова предложила вариант названия голосования по внесению поправок в Конституцию. По ее мнению, это волеизъявление граждан страны не следует называть референдумом.

Post persons