«Может дать ложные надежды»: эксперт усомнился в законе о домашнем насилии

«Может дать ложные надежды»: эксперт усомнился в законе о домашнем насилии
Адвокат Андрей Сарычев прокомментировал Радио «Комсомольская правда» предложение авторов законопроекта о домашнем насилии расширить круг защищаемых.

Ранее авторы проекта предлагали «оградить» жертв от насильников минимум на 50 метров и вместе с тем расширить круг лиц, кто потенциально может пострадать от семейного насилия.

Как объяснила в беседе с Радио соавтор закона адвокат Мари Давтян, эти поправки существовали и ранее, но были позднее убраны.

«Мы все равно на них настаиваем. Правоприменителям нужно иметь такую возможность защищать не только самого пострадавшего, но и тех, кто зависит от него. Что касается запрета приближаться. Это может быть назначено в том случае, если стороны не живут в одном помещении. И 50 метров – это та дистанция, которая обсуждалась с представителями МВД. Это тот разумный предел, чтобы не нарушать права агрессора», — отметила правозащитница.

Другой собеседник Радио адвокат Андрей Сарычев заявил, что «не могу себе представить, как это будет работать».

По мнению эксперта, у этого закона есть проблема, которая заключается в том, что «может дать людям ложные надежды, поскольку люди у нас отличаются какой-то наивностью в вопросах, которые касаются их».

Post persons