«Мы его ждали – мы его получили»: Дмитрий Абзалов о начале трансферта власти

Дмитрий Абзалов

Дмитрий Абзалов

Что сейчас происходит в стране в связи с отставкой правительства? Мы в начале изменений? На эти вопросы Радио «Комсомольская правда» ответил ведущий эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

По его мнению, это начало трансферта власти. «Мы его ждали – мы его получили. Он начался сегодня в 12 часов дня. Потому что до послания все всё знали: и президент, и остальные. Мы же не будем несколько месяцев подбирать премьера и кабинет министров. Премьер фактически уже есть», – сказал Абзалов.

Как происходит выбор премьера – это закрытый, секретный вариант, о котором не знали федеральные ведомства. «Ясно было, что Кудрин, Силуанов и другие варианты не проходили. Ведь как Президент прощался с предыдущими правительствами? По схеме сбрасывания. Он говорил, что все работали хорошо, но не всё получилось», – говорит эксперт.

По его мнению, именно поэтому нужна новая фигура, что весь негатив остался на прежнем кабинете: пенсионная реформа, падение доходов населения. «Новый премьер не должен быть из вице-премьеров или быть другой заметной фигурой. Силуанов, Козак, Кудрин – не подходят. Это должна быть фигура, в которой нет слишком много противоречий», – продолжает Абзалов.

Новый премьер должен будет вести политические элиты на парламентские выборы, он должен сохранить монолитность элиты. «Он не может представлять одну группу влияния, а должен максимально вовлечен во все процессы, всех устраивать. Отсюда – это не топовый губернатор. Потому что оголять сильный регион – допустим, Москву - перед парламентскими выборами – это определенные риски», – рассуждает политолог.

Post persons