«Он не ущемляет интересы Украины»: Австрия не поддержала санкции по «Северному потоку – 2»

Строительство «Северного потока – 2»
Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг выступил против санкций США, которые направлены против «Северного потока – 2».

Глава МИД заявил, что трубопровод не ущемляет интересы Украины. По его словам, власти Австрии «отвергают экстерриториальное действие санкций, они неприемлемы».

Шалленберг добавил, что критика США в адрес «Северного потока – 2» основывается на экономических соображениях. И, несмотря на то, что у Штатов и стран Евросоюза одинаковые ценности, нельзя продолжать использовать методы 30-летней давности, сообщает РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп 20 декабря подписал оборонный бюджет страны на следующий год, который предусматривает запрет на возведение «Северного потока – 2». Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что газопровод все равно достроят, несмотря на действия американской власти. Канцлер Германии Ангела Меркель также сообщила, что трубопровод необходим и Берлин поддерживает этот проект. Такое заявление она сделала по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Post persons