Армения потеряна для РФ с приходом Пашиняна: политолог Рубаев сравнил армянского премьер-министра с Горбачевым

Армения потеряна с приходом Пашиняна: политолог сравнил армянского премьера с Горбачевым
Никол Пашинян со временем запустит выход республики из ОДКБ и СНГ, считает эксперт.

Политолог, эксперт по вопросам Евразийских исследований Аслан Рубаев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о возможном выходе Армении из ОДКБ. На недавнем неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге Никол Пашинян выдвинул ряд претензий к РФ. В частности, на встрече с Владимиром Путиным он заявил, что российские миротворцы перестали контролировать Лачинский коридор, соединяющий Карабах с Арменией.

По словам Рубаева, официальной информации от Еревана о запуске процессов о выходе из ОДКБ не поступало. Он назвал такую информацию вбросами некомпетентных журналистов, которые хотят внести деструктив в непростые отношения России и Армении. При этом политолог отметил, что вся Армения с 2010 года наполнена «Фондами Сороса».

«Я об этом говорил очень много раз, что Армения потеряна с приходом Пашиняна. Это тот человек, который запустит рано или поздно выход из ОДКБ, потому что его приход к власти был по неким кондициям. Исходя из этих кондиций, он должен выполнить, во-первых, сдачу Карабаха, с чем он сейчас блистательно справляется, и, во-вторых, ликвидировать российскую военную базу в Армении и выйти из договоров с СНГ и ОДКБ. Он тоже эту задачу выполнит, потому что другого выхода у него нет, он за этим и пришел к власти. Мне это все очень сильно напоминает приход к власти в Советском Союзе Михаила Горбачева. Армянское общество расколото, более того, есть вероятность военного переворота, потому что военное руководство Армении терпит унижение. Они без боя сдают позиции, которые вполне могли удержать. Но все-таки Армения не Украина и не Грузия, они понимают на бытовом и политическом уровне, что существование суверенной независимой Армении возможно только в орбите влияния России», — заявил собеседник радио.

Ранее политолог Георгий Бовт объяснил, зачем Путин поехал на саммит ОДКБ в Ереван.

Post persons