Новые антисемиты: западные СМИ дискредитируют противников глобализма

Новые антисемиты: западные СМИ дискредитируют противников глобализма

Фото: Global Look Press

19 сентября онлайн-издание Coda Story – один из многочисленных партнеров журналистского проекта Bellingcat – разместило в Twitter ссылку на свою мартовскую статью с интригующим названием «Лихорадочный мир антисемитских вакцинозаговоров».

Журналистка Эрика Хеллерштейн сообщает читателям, что в одном из конспирологических чатов Телеграма увидела пост с вопросом «Обманывает ли Израиль весь мир, чтобы ввести ограничения против непривитых людей?».

В комментариях под ним предсказуемо развернулась война мнений. Некоторые пользователи согласились с этим утверждением и сопроводили свое мнение мемами, карикатурами на евреев, а также фотографиями с торжественных парадов Третьего рейха.

Кто-то просто усомнился в том, что определенная прослойка людей семитского происхождения когда-нибудь пройдет вакцинацию.

Иные привели в пример крупных промышленников, фармацевтов и чиновников, не скрывающих своей национальности, и высказали предположение, что эта категория лиц получает от вакцинации и covid-ограничений огромные доходы.

Всего этого оказалось достаточно, чтобы журналисты Coda Story сделали вывод о том, что «люди, придерживающие ряда реакционных идеологий, смешались и подпитываются нарративами друг друга».

«За всем этим стоят евреи»

Наиболее токсичной назвали антисемитскую теорию о «вакцинном заговоре». Именно она пользовалась наибольшей популярностью на неонацистских сайтах и в онлайн-сообществах, обсуждавших COVID-19.

Суть теории в исполнении Coda Story такова: клика могущественных евреев разработала вакцину, чтобы контролировать население всего мира; сионисты, Ротшильды, Джордж Сорос и прочие спровоцировали пандемию, чтобы установить Новый мировой порядок; Билл Гейтс – тайный «еврейский аристократ»; вакцина – часть заговора по стерилизации белой расы.

Нарратив везде один и тот же – «за всем этим стоят евреи».

Здесь же приводится мнение Арье Тучмана, старшего заместителя директора Центра экстремизма Антидиффамационной лиги. Он утверждает, что любая глобальная теория заговора может включать антисемитизм, и часто так и есть.

Ни Тучмана, ни Coda Story происходящее не удивляет. По их мнению, все это – последняя версия давней традиции обвинять евреев во всех проблемах. Во время эпидемии чумы в средневековой Европе еврейский народ также обвиняли в преднамеренном отравлении колодцев, а в нацистской Германии их объявляли переносчиками тифа.

«Задержите обычных подозреваемых»

По версии Coda Story истоки данного явления берут свое начало в неонацистских и ультраправых кругах – последние, в большинстве своем, базируются в Телеграме. Там же находятся группы сторонников теорий заговора.

Они активно публикуют истории о голливудском сатанизме, плоской Земле, а также собственные версии того, как богатые евреи будут убивать простых людей с помощью вышек 5G.

Примечательно, что онлайн-издание признает, что объективные исследования пересечения идеологий антиваксеров, конспирологов и антисемитов практически отсутствуют. Этот факт осложняет разговоры о повсеместной распространенности данного явления, но строить собственные теории авторам Coda Story отнюдь не мешает.

В качестве примера они приводят прошлогодний отчет независимого советника правительства Великобритании по антисемитизму. Отчет представляет собой анализ многочисленных антиваксерских комментариев в Twitter, Facebook и Телеграм.

Многие из высказавшихся винили во всем Ротшильдов, Рокфеллеров, Сороса и Гейтса – данный факт и послужил причиной того, что в комментариях нашли 79% антисемитских высказываний.

Парадоксальным образом автор правительственного отчета также пишет о том, что большинство антиваксеров не выражают антисемитских убеждений.

Однако, по мнению Coda Story и Майло Комерфорда из Института стратегического диалога, ультраправые радикалы намеренно проникают в группы антиваксеров и превращают их в «экстремистские сообщества».

При этом антисемитская риторика в таких сообществах «искусно закодирована».

Что это значит? А то: когда неонацисты, ультраправые, конспирологи или антиваксеры ссылаются на «неких глобалистов», они тем самым косвенно «указывают пальцем на евреев».

Не первые и не последние

Статья Coda Story – это всего лишь одна из многочисленных информационных атак западных СМИ.

Если набрать в Google необходимый поисковой запрос, то можно увидеть великое множество историй про то, что антиваксеры объединились с неонацистами, ненавидят евреев и бастуют по всему миру вовсе не из-за COVID-ограничений, а по причине антисемитизма.

Новые антисемиты: западные СМИ дискредитируют противников глобализма

Учитывая, что по итогам размышлений журналисты Coda Story пришли к тому, что любой, кто критикует граждан, называемых в определенных кругах «глобалистами», - потенциальный антисемит, то перспективы для свободы западной прессы внушают большие опасения.

Да и не только прессы – мягко и ненавязчиво демонстрируется опасность определенной категории чатов и групп, а вместе с ними – социальных сетей, мессенджеров и сайтов.

Причем все это – без каких-либо научных исследований, все базируется исключительно на открытых данных и личном мнении, с чем в Coda Story никто даже не спорит.

С легкой руки журналистов, антиваксерами и неонацистами стали называть тех, кто высказывается о затрудненном дыхании в маске или критикует корпорацию, обязывающую работников делать ПЦР-тесты за свой счет, отказывая в допуске на рабочие места.

Ранее Coda Story уже причислило антиваксеров к сторонникам Талибана* (террористическая организация, запрещена в Российской Федерации).

Кто же попадет в «расстрельный список» в следующий раз?

Post persons