«Новые люди» — за прямые выборы мэров в России

Алексей Нечаев прокомментировал предложения, полученные партией «Новые люди» в рамках конкурса «Марафон идей»
Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев предложил вернуть прямые выборы мэров городов и глав муниципальных районов. Об этом он заявил журналистам в Челябинске, комментируя предложения, полученные партией «Новые люди» в рамках конкурса «Марафон идей».

«Марафон идей» — это конкурс, в котором любой желающий может предложить, как сделать лучше жизнь своего города или региона. С 15 марта партия подводит итоги «Марафона идей», победители получают до 300 тыс. рублей на реализацию своих проектов. Всего за месяц из 65 регионов поступило 15 327 заявок.

Алексей Нечаев уже посетил Пермь, Екатеринбург и Челябинск, где выступил в качестве председателя жюри конкурса.

Журналисты спросили Нечаева, какие интересные проекты не прошли в финал. По его словам, вопрос выборности мэров поднимался жителями и Екатеринбурга, и Челябинска.

Рассказывает председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев:

— Один из жителей Челябинска говорит: надо вернуть выборность мэров. Не как у вас в Челябинске, когда депутаты выбирают, кто будет мэром, а сделать прямые выборы, чтобы жители выбирали. У вас, наверное, не так критично, как я понимаю, у вас Наталья Котова и люди к ней нормально относятся. А есть регионы, где мэров чуть ли не ненавидят. Возврат выборности — это тоже большое дело.

После прохождения в Госдуму партия «Новые люди» намерена инициировать законопроект о возвращении прямых выборов мэров городов.

В Челябинске в конкурсе «Марафон идей» победили два проекта. Автор первого — директор по развитию кинофестиваля «ЗА!» Константин Пашков. Ему вручили сертификат на 150 тысяч рублей. Константин предложил развивать авторское кино в Челябинске.

Вторым победителем «Марафона идей» стал координатор общественного движения «Зеленый город Озерск» Евгений Шитиков с проектом «Благоустройство своими руками».

Рассказывает председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев:

В нашей жизни и так много бедности, бедности не только материальной, но и бедности впечатлений. Кино, тем более авторское, это большой шаг в насыщении впечатлениями всех нас.

Post persons