Обзор дня голосования. 18.00

Выборы
Единый день голосования в Российской Федерации вступает в финальную стадию. Последние новости читайте в обобщении обозревателя сайта Радио КП Юрия Щеголькова.

К 18.00 голосование уже закончилось на большей части территории России. А в восточных регионах уже подсчитана половина голосов.

Как и предполагалось, победу в Сахалинской области одерживает и.о. губернатора Валерий Лимаренко – он набрал более 60 процентов голосов – по данным ЦИК. В то же время, его ближайший конкурент – представитель КП РФ, депутат Госдумы Алексей Корниенко, собрал около 20%.

Уверенную победу одерживает в законодательном собрании Хабаровского края ЛДПР. Напомним, что в прошлом году представитель этой партии Сергей Фургал стал губернатором края, и сейчас его выдвиженцы, ставшие «командой губернатора» побеждают всех остальных конкурентов. Явка здесь стала ощутимо выше, чем на аналогичных выборах в прошлые годы.

В Забайкальском крае и.о. главы региона Александр Осипов получает один из самых высоких результатов – на настоящее время в целом по стране никто не смог набрать такой показатель - 88,25%. Любопытно, что в этих выборах не принимает участие ни одного кандидата от парламентских партий.

А в Санкт-Петербурге, где еще утром была самая низкая явка по стране, к обеду ситуация стала меняться – количество проголосовавших достигло показателя в 16,26% от общего числа избирателей к 15.00. При этом напомним, что в 12 часов в городе пришли на участки всего 6,61% избирателей, и это почти в два раза меньше, чем на прошлых выборах.

В Москве же в день голосования дважды случился сбой экспериментального электронного голосования Пока непонятно, как это скажется на общей судьбе проекта, но по всей видимости, эксперимент на то и эксперимент, что в нем не всегда все идет по плану. А случилось вот что – избиратели, ранее зарегистрировавшиеся в системе - не смогли проголосовать. Правда, потом сбой устранили.

Если говорить в целом о ситуации на выборах в Мосгордуму, вокруг которых было сломано столько копий, к 15.00 проголосовали 12,35% избирателей (в 2014 году 12,8%), на 12 часов явка составляла 5,62%. (пять лет назад 5,5%).

Редакция сайта Радио КП продолжает следить за ходом и итогами голосования по стране.

Post persons