Онлайн-голосование: и с полюса, и из космоса

Онлайн-голосование: и с полюса, и из космоса

Фото: Global Look Press

Более двух миллионов заявок на дистанционное голосование подали москвичи.

Выборы в Государственную Думу, Мосгордуму и муниципальные советы некоторых районов пройдут в столице 17-19 сентября. И более четверти зарегистрированных избирателей решили голосовать дистанционно. Вот что рассказал нам руководитель избирательного штаба Алексей Венедиктов:

«Всего в списках избирателей в Москве 7 587 000 человек. На электронное голосование было подано 2 356 113 заявлений. В результате многоступенчатой проверки в ЦИК и других ведомствах в итоговый список пользователей, которые смогут проголосовать онлайн, вошли 2 014 765 человек».

Отбраковка части заявлений объясняется тем, что порядка двухсот тысяч из них были «двойными», то есть поданными одновременно через портал госуслуг и через mos.ru. Естественно, одна из таких заявок отклонялась. Тщательная проверка также необходима для того, чтобы не допустить двойного голосования: онлайн-избиратели будут вычеркнуты из «бумажных» списков на традиционных избирательных участках.

В ходе заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов также рассказал о самых необычных онлайн-избирателях:

«Среди тех, кто зарегистрировался, у нас есть один космонавт (он подал заявку с Международной космической станции), один полярник, который собирается голосовать из Антарктиды, еще один с ледокола в Баренцевом море. В этом и есть преимущество онлайн-голосования участвовать можно из любой точки земного шара, где есть интернет».

За подробностями о ходе подготовки к электронному голосованию и задействованных в нем технологиях мы обратились к начальнику Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артему Костырко. Он особо отметил, что те, чья заявка на дистанционное голосование была по каким-то причинам отклонена (например, из-за несовпадения поданных сведений с информацией в федеральных базах данных), без проблем смогут прийти на участок по месту жительства и проголосовать «традиционным» способом, с помощью бумажного бюллетеня.

Все подтвержденные онлайн-избиратели получат уведомление о том, что они могут проголосовать электронно. Рассылку планируется произвести по email, SMS и через уведомления в личном кабинете на mos.ru. Также проверить статус своей заявки можно по адресу https://www.mos.ru/proverka-deg/. Еще один электронный сервис предназначен для наблюдения за ходом онлайн-голосования. По адресу https://observer.mos.ru/all организован прямой доступ к блокчейну, где в зашифрованном виде видна вся информация: от регистрации до факта самого голосования, а также явка, количество бюллетеней в электронной урне и прочее.

«За ходом всего процесса дистанционного голосования на протяжении трех дней а при желании и двух ночей будут следить наблюдатели и члены трех участковых избирательных комиссий дистанционного электронного голосования. УИК расположатся в Общественном штабе рядом с электронной группой. У комиссий будут все необходимые инструменты для технического контроля за ходом голосования», — отметил Артем Костырко.

Электронное голосование в столице начнется в 8 утра пятницы (17 сентября) и будет идти круглосуточно до 20-00 19 сентября. Через 15 минут после этого начнется расшифровка результатов онлайн-голосования. Чтобы отдать свой голос, надо авторизоваться в личном кабинете на mos.ru, перейти в соответствующий раздел (проще всего сделать это, кликнув по баннеру на главной странице сайта). Далее следуйте подсказкам на странице. Не забудьте, что телефон, на который зарегистрирована учетная запись mos.ru, надо держать под рукой: на него по SMS будут поступать коды подтверждения — это дополнительная защита от вмешательства в процесс голосования посторонних!

Post persons