Отдай «рiдну мову» — получи паспорт РФ: украинцам и белорусам стало проще стать россиянами

Украинцам и белорусам дали возможность доказать, что они русские
Граждане двух соседних государств смогут в упрощенном порядке получить российский паспорт. Для этого нужно всего лишь говорить по-русски.

Президент России Владимир Путин подписал сегодня закон, предусматривающий автоматическое признание граждан Украины и Белоруссии носителями русского языка.

Документ предполагает, что граждане двух соседних стран, которые свободно говорят на русском языке, могут быть признаны его носителями. В свою очередь это дает им право получить паспорт РФ в упрощенном порядке.

Доказать свою русскоязычность украинцам и белорусам предлагается на специальном собеседовании. Закон размещен на официальном портале опубликования правовой информации.

Закон был принят Государственной Думой 5 марта. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин тогда отметил, что благодаря законодательным инициативам в прошлом году гражданами России стали почти 500 тысяч выходцев с Украины, из Белоруссии, Армении и других бывших советских республик.

Упростить процедуру получения российского гражданства предложило Министерство внутренних дел России.

Ранее в эфире Радио «Комсомольская правда» эксперты назвали подобную меру «одним из крайних способов» пополнить население Российской Федерации.

Post persons