«Отходить от курса и теснее сближаться с Россией»: политолог Дзермант о пути Белоруссии

«Отходить от курса на многовекторность и теснее сближаться с Россией»: политолог Дзермант о пути Белоруссии
Китай Белоруссии не помощник, но и России нужно не упустить момент.

Белорусский политолог Алексей Дзермант прокомментировал в эфире Радио «КП» (radiokp.ru) ситуацию в Белоруссии после того, как появилась информация о заменах в правительстве страны.

«Я думаю, что в результате этих изменений будет скорректирован внешнеполитический курс. Полагаю, что в этой ситуации, нужно отходить от курса на многовекторность и теснее сближаться с Россией в экономическом и политическом плане.

Запад выборы уже не признает, значит, будут введены санкции. Пока персональные, но и экономические на за горами. Если кризис будет затягиваться, Запад будет вмешиваться, требовать отмены итогов выборов и отставки Лукашенко.

Кризис дипломатический и политический будет разрастаться», —полагает политолог.

Помимо России у Белоруссии есть другой союзник — Китай, однако, по мнению Дзерманта, в данной ситуации Поднебесная не помощник.

«Китай далеко и выдерживать давление Запада будет сложно. Тем более, если это давление увенчается успехом и протесты расширятся, начнут приобретать масштаб на всю страну, я сомневаюсь, что белорус в этом случае останется союзником России.

В итоге всплывут политики и лозунги, которые будут разворачивать страну на запад», — считает он.

Профессор факультета политологии МГУ, доктор политических наук Андрей Манойло ранее заявил в эфире Радио «КП», что режиму Лукашенко осталось недолго: счет идет на недели.

Post persons