Перезапуск интеграции: Мухин объяснил визит Мишустина в Белоруссию

Мухин объяснил нервозность Лукашенко при встрече с Мишустиным
По словам эксперта, премьер мог обозначить некоторые уступки российской стороны.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что визит премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Минск свидетельствует о том, что процесс интеграции двух государств перезапущен.

Эксперт отметил, что вместе с Мишустиным в Белоруссию отправились множество министров по самым разным направлениям.

«Это говорит о том, что процесс интеграции действительно, скорее всего, перезапущен. Но этого следовало ожидать», — сказал он.

«После всех эскапад, произошедших в Белоруссии, и ошибок, которые наделал Лукашенко, для него собственно и выбора-то не очень много, кроме как вернуться к этому процессу, от которого он в последнее время пытался уйти всеми правдами и неправдами», — пояснил эксперт в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

По словам Мухина, для Мишустина этот визит был довольно простым, потому что Лукашенко, по большей части, оправдывался перед ним и даже приготовил «подарочек» — прослушку, который не был особо интересен российскому премьеру.

А вот ситуация с урегулированием некоторых торгово-экономических моментов его интересовала гораздо больше, потому что, скорее всего, он выполнял очень серьезное поручение президента РФ Владимира Путина.

Эксперт подчеркнул, что эта встреча предваряет главную встречу между Лукашенко и Путиным лично.

«Михаил Владимирович — не тот человек, который просто едет куда-то ради того, чтобы поехать. Даже если его попросил Владимир Владимирович. Он конкретный прагматичный человек, у которого мало времени, и, я так понимаю, что со стороны России он тоже обозначил некоторые уступки. Традиционные, но в меньшей мере, судя по тому, как нервничал Лукашенко», — подчеркнул Мухин.

По его мнению, речь могла идти о налоговом маневре, который наносит удар по деятельности белорусских предприятий.

Post persons