Перспективы обрисованы четко: Салин оценил возвращение Навального в Россию

Алексей Навальный

Алексей Навальный

Как считает эксперт, вариантов дальнейшего развития событий не так много.

Скандально известный оппозиционер Алексей Навальный анонсировал свое возвращение в Россию уже в конце этой недели.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин рассказал, что по этому поводу есть две господствующие точки зрения — наступит хаос и «Навальный будет архитектором революции», или же «нелояльные власти побесятся две недели», а потом все вернется на круги своя.

«Если проводить аналогии с началом века, то Навальный возвращается в Россию, условно , не в апреле 1917 года, а в ноябре 1916 года. Когда все шатается, серьезные антивластные настроения внутри самой власти, но на поверхность они еще не выплеснулись», — считает эксперт.

Как отметил Салин, для вмешательства момент явно не тот, однако, чтобы не потерять контроль над ситуацией, нужно находиться в стране, а это будет не так просто.

«Перспективы его ближайшего окружения обрисованы очень четко. Навальный возвращается и все уголовные дела в отношении его окружения раскручиваются по максимуму», — пояснил Салин в эфире радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

По мнению специалиста, жертву из Навального делать не будут, но «его пытаются лишить ресурсов и обескровить». Возвращается же оппозиционер «на взлете» своей популярности.

«За счет тех материалов, что были опубликованы в конце прошлого года, он серьезно увеличил здесь политический капитал», —считает Салин.

Ранее Владимир Жириновский объяснил, почему Навальный не был включен в подготовленный им список возможных преемников Владимира Путина на посту главы страны.

Post persons