Почти четверть россиян утратили веру в своих политиков

Президент РФ Владимир Путин во время голосования.
Рейтинг президента Владимира Путина за год не смог подняться выше отметки в 39%.

Рейтинг доверия россиян к президенту Владимиру Путину за год не изменился, оставшись на уровне 39%, следует из соцопроса «Левада-центра».

Показатели в рейтинге доверия ухудшились после проведения пенсионной реформы. Если в ноябре 2017 года 59% опрошенных заявляли о доверии к президенту, то в июне 2018, на фоне новостей о готовящихся изменениях в пенсионном законодательстве, доверять Путину стали заметно меньше - 48%.

В сентябре прошлого года после принятия депутатами Госдумы законопроекта о повышении пенсионного возраста показатели доверительного отношения граждан к главе государства упали до 39%.

При этом Владимир Путин по-прежнему занимает лидирующую позицию среди политиков России, которым население доверяет больше всего.

Так, личные показатели главы МИД Сергея Лаврова составляют 14% (снижение за два года на 5%). Рейтинг министра обороны Сергея Шойгу упал за два года с 23% до 13%, а премьера Дмитрия Медведева - с 11% до 9%. В целом, согласно опросу, россияне стали меньше доверять своим политикам. 24% сообщили, что они не доверяют никому.

Эксперты считают, что вернуть доверие сограждан Путину могут помочь новые популярные решения, например возвращение смертной казни или объявление о переменах в личной жизни.

Post persons