Политолог Баширов о Минске: «Это новация, которую уже через год нам предстоит увидеть в России»

Баширов о протестах в Белоруссии: «Граждане устали от одного и того же человека»

Ночные протесты в Белоруссии после выборов.

Протесты не согласных с итогами президентских выборов затихли к утру 10 августа.

Утром в понедельник улицы Минска выглядели так, будто никаких протестов и не было. Тем не менее, правозащитники сообщают о сотнях задержанных митингующих. А следователи возбудили уголовные дела в отношении организаторов.

Политолог, автор Telegram-канала «Политджойстик» Марат Баширов призвал в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) посмотреть на происходящее в Белоруссии более масштабно.

«Там происходит очередная «цветная» революция, не входящая в наши интересы. Мы может не любить господина Лукашенко, но, тем не менее, запускать НАТО ближе к нашим границам — совершенно не в наших интересах», — объяснил Баширов.

Политолог уверен, что никто не знает, что происходит в Белоруссии на самом деле. Есть предположение, что это — затишье перед бурей.

«Могу сказать, что это новая технология приворота. Такой экспресс-информационный прессинг. Организация Майдана на всей территории страны. Это такая новация, которую нам с вами предстоит увидеть уже через год на территории России», — отметил Марат Баширов.

При этом политолог считает, что Александр Лукашенко мог бы отказаться от президентства еще несколько лет назад.

«Граждане Белоруссии устали от одного и того же человека. Мир меняется, а страна будто застыла. Вот, мы часто ругаем Бориса Ельцина, но ему хватило мужества в 1999 году принять решение уйти от власти. Лукашенко это нужно было сделать еще в прошлом сроке», — заключил Баширов.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа, в воскресенье. Сегодня, по предварительным данным ЦИК, стало известно, что вновь переизбран Александр Лукашенко. Свои голоса отдали ему 80,23 процента избирателей.

Сразу после закрытия участков в 33 городах Белоруссии прокатились волны акций протеста. Чтобы остановить митингующих, власти задействовали милицию и военные силы.

Post persons