Политолог Безпалько о митингах в Белоруссии: «Лукашенко токсичен для граждан и считает их подданными»

Политолог Безпалько о Лукашенко: «Он стал токсичным для своих граждан»
Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько прокомментировал расстановку сил в Белоруссии перед выборами.

Меньше недели осталось до 9 августа, когда в Белоруссии должны пройти президентские выборы. По мнению многих политологов, они могут завершиться настоящей революцией, в ходе которой оппозиция попытается сместить Александра Лукашенко.

По мере приближения назначенной даты обстановка в стране все больше накаляется. Граждане тысячами выходят на улицы.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько пояснил, чем силен в нынешней ситуации белорусский лидер.

«Прежде всего наличием административного ресурса, который он аккумулировал в течение 26 лет своего правления, а также за счет того, что удалил из предвыборной гонки основных альтернативных кандидатов Виктора Бобарика и Валерия Ципкало», — рассказал политолог.

Эксперт отметил, что общее количество людей, вышедших на протестные акции, составляет порядка 220 тысяч человек. Для маленькой страны, где митинг в полторы тысячи человек являлись событием — это абсолютно беспрецедентно.

«Население устало от Лукашенко и ему нужно что-то новое. Ему хочется обновления политической системы, внутренней и внешней политики. Но прежде всего они хотят сменить своего лидера, так как он стал весьма токсичным для своих собственных граждан, которых он считает скорее подданными», — резюмировал Безпалько.

Ранее сегодня состоялось предвыборное послание Александра Лукашенко. Президент заявил, что планета скатывается к пропасти, и любой фактор может угрожать всеобщему миру.

Post persons