Политолог назвал возможную причину убийства бывшего японского премьера Абэ

Политолог назвал возможную причину убийства Абэ
Возвращаться на пост главы правительства Синдзо Абэ не планировал.

Журналист, политолог Георгий Бовт в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал гибель в Японии бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ, на которого было совершено покушение.

Бовт считает, что совершить убийство мог не вполне психически адекватный человек. «Чем он был недоволен, трудно сказать, поскольку любой политик имеет оппонентов и даже врагов», — заявил эксперт.

Он также отметил, что возвращаться в политику Синдзо Абэ не планировал и агитировал в ходе предвыборной кампании не за себя, а за другого кандидата от Либерально-демократической партии.

«Я сомневаюсь, что Абэ собирался возвращаться на пост премьера, потому что он уходил с формулировкой «по ухудшению состояния здоровья» и вряд ли бы вернулся, только в каких-то, может быть, критических ситуациях. В Японии полно политиков, которые могут служить премьерами», — резюмировал Георгий Бовт.

Экс-премьер Японии Синдзо Абэ скончался после нападения в городе Нора, ему было 67 лет. В политика несколько раз выстрелил из самодельного ружья бывший служащий морских сил 41-летний Тэцуя Ямагами. Он заявил, что был недоволен политикой страны и хотел убить бывшего главу правительства. Ямагами арестовали по подозрению в покушении на убийство.

Post persons