Политолог о плюсах и минусах Майдана: «Оценивать очень сложно»

Политолог о плюсах и минусах Майдана: «Оценивать очень сложно»
Политолог Андрей Окара считает, что последствия Майдана очень масштабные.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) на программе «Гражданская оборона» обсудили последствия Евромайдана в 2014 году. Политолог Андрей Окара рассказал, что те события понесли сложные и масштабные изменения.

«Действительно, Майдан оценивать очень сложно и говорить о нем очень сложно. Потому что существует два основных дискурса. Один дискурс — это такой майдан как невероятное метафизическое зло, которое уничтожило процветающую страну. Другой дискурс — Майдан, который приблизил Украину к Европе» — пояснил Окара.

Эксперт рассмотрел последствия Майдана с нескольких ракурсов и считает, что не стоит в этом вопросе кидаться из крайности в крайность.

«Но скажу о тех последствиях, которые произошли и для Украины, и опосредованно для России. Действительно, для Украины главное последствие Майдана — то, что в Украине изменилась структура власти.

Если говорить о значении Майдана для России, то главный месседж этого всего дискурса такой: была у людей процветающая Украинская Советская Социалистическая Республика, но они захотели Майдан, они свергли законную власть, они произвели конституционный переворот, и вот теперь у них разруха, голод, холод, болезни и все прочее», — заключил Окара.

Post persons