Политолог о сроке Бабарико: «Быть оппонентом Лукашенко — самое страшное преступление»

Политолог о сроке Бабарико: «Быть оппонентом Лукашенко – самое страшное преступление»

Оглашение приговора Виктору Бабарико в Минске

Белорусский эксперт поделился мнением о жестком наказании для оппозиционного кандидата в президенты.

Во вторник утром Верховный суд Белоруссии приговорил экс-кандидата в президенты Виктора Бабарико к 14 годам лишения свободы. Напомним, за два месяца до выборов он был задержан по подозрению в коррупции. Мнением о столь серьезном сроке в эфире Радио «Комсомольская правда» поделился белорусский политолог Валерий Иванович Карбалевич.

«Сегодня в Белоруссии оппонентам Лукашенко дают такие сроки, которые не дают убийцам. Потому что быть оппонентом Лукашенко — самое страшное преступление», — прокомментировал он.

Эксперт напомнил, что раньше любая избирательная кампания заканчивалась тем, что оппоненты Лукашенко оказывались за решеткой. Но после. В этом году — до выборов, потому что угроза была куда выше.

Также Валерий Иванович отметил, что избирательная комиссия Бабарико стала триггером для белорусского народа. Лукашенко пережил огромный шок из-за этого, а сам срок является ничем иным, как местью.

Эксперт отметил, что реакция в стране на этот и другие политические вопросы разная. Страна сегодня радикально расколота.

«Лукашенко не чувствует себя уверенно. Не чувствует, что он победил. Не чувствует, что подобное не повторится», — добавил он.

Post persons