Политолог Рар: «Из-за Навального германо-российские отношения могут войти в критический виток»

Политолог Рар: «Меркель лично позаботилась о перелете Навального»

Алексей Навальный

Немецкий эксперт рассказал о первых тревожных звоночках, предшествующих началу серьезного конфликта между странами.

Несколько дней назад СМИ сообщили, что известный политик Алексей Навальный попал в больницу. Оппозиционер резко почувствовал себя плохо во время перелета из Томска в Москву.

Из-за критического состояния пассажира пилотам пришлось экстренно посадить самолет в Омске. Навального госпитализировали, а позже доставили в Берлин, где его лечением занялись немецкие врачи.

Накануне медики клиники Charite сделали первое официальное заявление о состоянии пациента. По их словам, политика отравили веществом из группы активных ингредиентов ингибиторов холинэстеразы.

На фоне того, что российские эксперты не обнаружили интоксикацию, разгорелся громкий скандал.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) ситуацию прокомментировал журналист, научный директор Германо-российского форума Александр Рар.

Эксперт напомнил, что Навальный не является «официальным лицом», однако в Берлине на него обращено пристальное внимание.

«Говорят, что госпожа Меркель лично позаботилась о том, чтобы Навального привезли», — рассказал Рар.

Журналист отметил, что история с оппозиционером уже довольно серьезно сказалась на отношениях России и Германии. Канцлер заговорила об отказе от «Северного потока-2» и пересмотре ряда договоренностей с РФ.

«В немецких элитах будут показывать это как главную новость и подтверждать слух, что Навальный стал жертвой российского режима и властей. Сейчас германо-российские отношения могут войти в самый свой критический виток», — предположил Александр.

Ранее об обострении отношений между Западом и Россией на фоне госпитализации Алексея высказался политолог Евгений Минченко. Он отметил, что ситуация стала еще одним поводом для конфликта стран.

Post persons