Политолог заявил, что решения о высылке дипломатов принимались не в Праге

Политолог заявил, что решения о высылке дипломатов принимались не в Праге
По мнению Александра Конькова, такие действия нужны, чтобы не допустить российскую вакцину на европейский рынок.

17 апреля Чехия внезапно объявила о высылке 18 российских дипломатов из Праги на том основании, что все они «разведчики СВР и ГРУ». Такое решение принял первый вице-премьер и глава МИД страны Ян Гамачек.

Политолог, доцент МГУ Александр Коньков в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) объяснил, к чему могут привести такие действия чешского правительства.

«Я думаю, что эту ситуацию стоит рассматривать гораздо шире, нежели в двусторонней повестке — между Россией и Чехией. Совершенно очевидно, что это часть глобальной большой игры. Соответствующие решения вряд ли принимаются непосредственно в Праге, я имею в виду вот эти инициирования дипломатической войны. Сама Чехия здесь выбрана своего рода мальчиком для битья, чтобы выставить ее против большой России», — рассказал эксперт.

Он отметил, что чешская политическая картина очень сложная.

«Мы знаем, что президент там достаточно конструктивный, он всегда благожелательно относится к России, к россиянам, к нашей истории, совместным отношениям. Даже премьер не может определиться сейчас, как относиться к этой ситуации. Последнее заявление было, что идет на попятную, говорит, что нельзя обвинять Россию в нападении», — пояснил собеседник.

По его словам, такие решения были приняты для того, чтобы помешать российской вакцине проникнуть на европейский рынок.

«Мы видим, что все успехи, которые наша страна демонстрирует, как в отношении собственного общества, так и в продвижении своей вакцины на различные рынки, показывают высокую эффективность. Я думаю, что Прага избрана здесь в качестве номинального игрока», — заявил Коньков.

Post persons