Поправки-«паровозы» протащат нужные решения: Маркелов о пакетном голосовании

Маркелов: «Слепое голосование протолкнет нужные поправки»

Сергей Маркелов

Генеральный директор коммуникационного агентства «Маркелов Групп» политтехнолог Сергей Маркелов в эфире Радио «Комсомольская правда» объяснил, почему власть настаивает на пакетном голосовании за поправки в Конституцию.

Политтехнолог Сергей Маркелов в эфире Радио «Комсомольская правда» размышляет о поправках в Конституцию. По его мнению, вопрос явки на голосование все равно остается важным. И даже не с точки зрения политтехнологической, а с точки зрения политической.

«Я думаю, условие тут такое, что президент у нас юридически подкованный человек, и для него важна легитимность происходящих процедур. И вот в данном случае явка — это та цифра, которая даст ту легитимность, которая даст ответ — да, страна поддержала поправки», — считает эксперт.

Политтехнолог рассказал, что согласно социологическим опросам 85 процентов, которые пойдут голосовать, не будут ничего читать ни до, ни после. Либо ознакомятся на месте.

Маркелов объясняет это сложностью понимания сути поправок.

«Есть пакет поправок, назовем их политически-инфраструктурными, в которых из 450 депутатов Госдумы четыреста тоже ничего не понимает, судя по трансляциям из зала заседаний», — считает Маркелов.

«И второй пакет — это, на языке политконсультантов, поправки-паровозы, которые тянут на себе содержание всего голосования, именно они и протащат нужные власти решения. Это популистские поправки, понятные всем — по индексации пенсий, социальный блок. Такие поправки в информационной кампании будут доминирующими. И человек может совершенно не понимать, сколько внесено поправок — четыреста или 21, но запомнит поправку, за которую он пойдет на голосование — для него она важна», — сказал Сергей Маркелов.

Сергей Маркелов — политтехнолог, политический советник, генеральный директор коммуникационного агентства «Маркелов Групп».

Post persons