«Позиция не менялась»: политолог высказалась о присоединении Донбасса к России

Политолог: «Донбасс стал рычагом давления на Россию»
По мнению эксперта, текущая ситуация политически выгодна Украине.

Бывший премьер-министр ДНР и руководитель «Союза добровольцев Донбасса» Александр Бородай заявил, что непризнанные республики Донбасс де-факто являются частью России. Это заявление прокомментировала для Радио «Комсомольская правда» политолог и политтехнолог Наталия Елисеева.

«Такие заявления звучат не в первый раз, – отмечает эксперт. – Они звучали так или иначе несколько лет, только их произносили разные спикеры. И каждый раз они приводили к разным последствиям. Если мы говорим о законности заявлений и о том, чем они обоснованы, ситуация следующая.

Во-первых, недавно были в Российской Федерации приняты поправки, с помощью которых, в принципе, присоединение территорий рассматривается. То есть оно может быть легитимно и оно может быть на основании российского законодательства.

Во-вторых, сейчас есть определенная стагнация, причем стагнация, которая переходит в состояние регресса, касательно переговоров, которые ведутся с Украиной по решению вопроса Донбасса, то есть ДНР и ЛНР. То есть сейчас вопрос застопорился в очередной раз. Его нужно как-то обновлять и как-то давать второе дыхание».

Как отметила Елисеева, после заявления Бородая Украиной будут вновь предприняты какие-то попытки решения вопроса Донбасса.

«Это 100%, потому что это уже ситуация обкатанная, и она уже неоднократно появлялась», – подчеркивает она.

Что касается собственно вхождения Донбасса в состав России, политолог отметила, что для такого сценария пока нет предпосылок.

«Россия свою позицию касательно ДНР и ЛНР высказывала неоднократно, – напоминает она. – Наша позиция не менялась по этому вопросу. И никаких пока подвижек на изменение этой позиции нет.

Естественно, Россия выступает за мир. Самое главное – это мир на этой территории, чтобы русскоязычное население не страдало. У нас государство довольно мирное, и оно выступает за мир в реальных масштабах.

Мир на Донбассе – это реально, и мы вот таким образом его поддерживаем. И паспортами, и гуманитарной помощью мы поддерживаем жителей Донбасса».

Тем временем ситуация с переговорами не меняется длительное время.

«Движения нет, потому что такая ситуация выгодна самой Украине и, более того, представителям той же европейской, западной общественности, – уверена политтехнолог.

Потому что таким образом есть возможность давить на Россию. Таким образом есть возможность давить на определенную человечность и эмоциональность в России, Донбасс стал вопросом рычага давления на Россию», – резюмировала она.

Напомним, Бородай в своем выступлении рассказал о русском будущем Донбасса. По его мнению, ДНР и ЛНР могут стать частью России не только де-факто, но и де-юре.

Post persons