Правозащитники лоббируют завоз мигрантов в Европу из Турции

Правозащитники лоббируют завоз мигрантов в Европу из Турции

Фото: freepik.com

В последние годы Турция стала одним из крупнейших хабов для мигрантов с Ближнего Востока и Африки на их пути в Европу.

Руководство страны умело шантажирует ЕС и требует от него выделения миллиардов евро на содержание беженцев, а в случае отказа просто грозится открыть барьеры. Особенно часто нелегалы стараются попасть на греческие острова в Эгейском море, расположенные вдоль западного турецкого побережья. И хотя эти действия незаконны, у нарушителей есть немало сторонников из числа правозащитных и общественных структур. Одна из них — AeganBoatReport, которая открыто помогает мигрантам и координирует их деятельность.

Это хорошо видно на примере недавнего отчета организации о попытке выходцев из Африки проникнуть на остров Самос в Греции. Работники AeganBoatReport несколько часов общались с группой беженцев по WhatsApp и давали им советы о том, как избежать встречи с правоохранительными органами и последующей депортации.

Правозащитники лоббируют завоз мигрантов в Европу из Турции

Однако в течение дня все нелегалы были пойманы местной полицией и отправлены назад на спасательном плоту. Произошедшее вызвало гнев правозащитников: они назвали его «незаконным выдворением», а действия греческой береговой охраны — «экстремальными» и «бесчеловечными». В конце даже был опубликован призыв к властям ЕС «снять повязку с глаз» и «увидеть преступления против человечности». Об этом событии сразу стали рассказывать другие глобалистские структуры. Среди них оказалась даже расследовательская группа Bellingcat: сразу два ее автора — Элиот Хиггинс и Ник Уотерс — репостнули материал Aegan Boat Report на свои страницы в Twitter.

Правозащитники лоббируют завоз мигрантов в Европу из Турции

Нигде в статье не упомянуто, что именно мигранты нарушали закон попыткой нелегально проникнуть на территорию страны. Но это не случайность: в Европе давно действуют НКО, которые лоббируют массовый завоз выходцев из государств третьего мира на территорию ЕС. И представление беженцев исключительно невинными жертвами обстоятельств является частью этой долгосрочной стратегии.

Post persons