Президента России возмутил вопрос о «предстоящей ядерной войне»

Владимир Путин
Президент России Владимир Путин возмутился постановкой вопроса от японского журналиста агентства Kyodo, который, говоря о возможности продления Договора СНВ-3, сказал о «предстоящей ядерной войне». 

«Типун вам на язык!.. Вот чего вы такое говорите?» - сказал возмущенно российский лидер. Он напомнил, что РФ озвучила предложение о продлении договора, однако США свой ответ пока не дали.

По мнению Путина, если этот договор прекратит свое действие, больше не будет существовать никаких документов, сдерживающих гонку вооружений.

Договор России и Соединенных Штатов о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан в 2010 году и вступил в силу в феврале 2011-го. Соглашение действует до 5 февраля 2021 года.

В начале декабря Владимир Путин сообщил о готовности Москвы продлить этот договор. В Вашингтоне, в свою очередь, заявили, что рассматривают вариант продления, но окончательного решения пока не приняли.

В августе нынешнего года прекратил свое действие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Он был подписан США и СССР в декабре 1987 года.

Post persons