Пригожин в ответ на заявления чиновников ЕС: Отправляйтесь в Мали или в ЦАР и поживите там неделю

Евгений Пригожин. Фото: zen.yandex.ru

Петербуржский предприниматель прокомментировал заявление западных политиков для Financial Times

Москва, 24 декабря. Пресс-служба компании «Конкорд» опубликовала ответ петербуржского бизнесмена Евгения Пригожина на запрос от редакции издания «Файненшл Таймс».

Корреспонденты попросили предпринимателя прокомментировать совместное заявление глав МИД 12 стран Евросоюза, Великобритании, Норвегии и Канады, в которым представители внешнеполитических ведомств государств осудили размещение в Мали сотрудников «ЧВК Вагнера».

«Подчеркиваю, никакого отношения ни к каким военизированным или парамилитаристским организациям я не имею и являюсь бизнесменом. Но ввиду того, что мне задают много вопросов и регулярно обвиняют в различных деяниях, я вынужден погружаться в повестку вопросов, и, основываясь на экспертных мнениях, сообщениях СМИ, могу сделать следующее заявление:

Первое. Мали. Свидетельств нахождения каких-либо российских вооруженных формирований, а также следа российских граждан, кроме тех, которые привозят гуманитарную помощь, и занимаются военно-техническим сотрудничеством в Мали, не наблюдается. Поэтому говорить в заявлении о «развертывании «ЧВК Вагнер» в Мали» (цитата из Statement on the Deployment of the Wagner Group in Mali - December 23rd 2021) по меньшей мере непрофессионально», — заявил предприниматель.

Пригожин напомнил, что на текущий момент в Мали присутствуют около 20 000 военных из разных стран, однако страна до сих пор находится в оккупации радикальными формированиями. Также бизнесмен подчеркнул, что многочисленные миротворцы ООН, чье количество регулярно увеличивается, сами являются виновниками сотен преступлений:

«Второе. Экскурс в историю. Исходя из тех материалов, которые получают российские и зарубежные ученые, наблюдатели, а также из анализа ситуации в Мали, можно сообщить следующее. Уже длительное время на территории Мали орудуют террористы, и кроме привычных ИГИЛ*, Аль-Каида*, Боко харам* здесь странным образом появляются новые и новые, доселе неизвестные миру, террористические группировки. И кто-то ведь их там создает и готовит. Порядка двадцати с лишним тысяч военных из различных стран, никаким образом не могут справиться с данной ситуацией – количество террористов только растет.

Сотни международных организаций убеждают правительство Мали в том, что это не террористы, а люди, которые уничтожая стариков, женщин и детей, просто выражают собственное мнение. При этом вместо того, чтобы укреплять армию Мали, международное сообщество заталкивает на территорию государства всё больше и больше так называемых «миротворцев». Де-факто таких же бандитов, грабителей, убийц и насильников, как и те, с кем они призваны бороться. Только с безграничными возможностями. Беды простого малийского народа множатся с каждым днем. Если просто вывести этих так называемых «миротворцев», то жить малийцам будет гораздо спокойнее и с террористами малийская армия справится сама. А вот с террористами, которым помогают 20 тысяч западных военных, справится уже гораздо сложнее».

Пригожин отметил, что ситуация в Бамако сильно напоминает положение, в котором до недавнего времени находилась Центральноафриканская Республика. Предприниматель подчеркнул, что от окончательного разрушения ЦАР спасли именно российские инструкторы, которые обучили местную армию и увеличили ее боевой потенциал. Консультативная поддержка отечественных специалистов позволила правительственным войскам ликвидировать основные силы конгломерата группировок «Коалиция патриотов за перемены» (CPC):

«Третье. В Центральной Африке я ни разу не был. Судьба этой страны очень похожа на Мали. Те же тысячи миротворцев и те же бандиты десятилетиями грабили и убивали центральноафриканский народ. Я изучил ситуацию в Центральной Африке досконально исключительно потому, что в течение длительного времени меня обвиняли и обвиняют в убийстве журналистов на территории этой страны, несмотря на известный факт, что их убили бандиты. Миротворческие миссии в ЦАР не только погрузили эту страну в колониальную эпоху, но и фактически организовали там рабовладельческий строй, в котором под присмотром международного сообщества целая страна была обращена в рабство и погрязла в беззаконии. Множество народностей в ЦАР были на грани исчезновения.

Всего за год, благодаря российским инструкторам, ситуация кардинально изменилась: бандиты уничтожены, массово сдаются, просят пощады и перехода к мирной жизни. ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ ВОИНЫ СПАСАЮТ МИР ОТ НАСИЛИЯ И НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ, а брызжущие слюной коррумпированные западные политики собираются онлайн, делают сопливые заявления и бросают обвинения, не имея ни фактов, ни какой-либо подтвержденной информации. Хочу подчеркнуть, что многочисленные фейковые доклады ООН, исследования различных фондов и экспертов по поводу неправомерных действий российских инструкторов ни разу не нашли своего подтверждения. Это всё полная чепуха».

В заключение предприниматель посоветовал зарубежным чиновникам не тратить время на обсуждение положения африканских стран, а посетить их лично, чтобы на себе ощутить масштаб проблем, с которыми ежедневно сталкиваются их жители:

«Четвёртое. Что касается заявления от 23 декабря 2021 года. Господа европейские политики, снимите с себя дорогие костюмы, отправляйтесь в Мали или в ЦАР и поживите там неделю. Если выживете, у вас есть право обсуждать судьбы этих стран, а если не выживете, то без вас мир станет чище.

Высказываюсь из уважения к газете «Файненшл Таймс» по вашему запросу. Надеюсь, объем информации вас удовлетворит :)».заключил ответ Евгений Пригожин.

Post persons