«Пусть едет подсказывать колхозникам»: Онищенко осадил Лукашенко после критики тест-систем

Онищенко отправил Лукашенко к колхозникам после критики тестов на COVID-19

Геннадий Онищенко

Бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко убежден, что белорусский лидер не разбирается в коронавирусных тестах.

Депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко резко ответил президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Лидер соседней страны раскритиковал российские тест-системы на коронавирус. Якобы они часто выдают ошибочный результат.

«Тест-системы работают. <...> Лукашенко я бы посоветовал что: сейчас весна и нужно сеять пшеницу. Пусть он едет на поля и подсказывает своим колхозникам, как нужно сеять, он в этом разбирается. А вот здесь — это не его тема», — цитирует Онищенко РИА Новости.

Парламентарий уточнил, что в России разработаны десятки тест-систем. И если бы они не работали, Россия сама сняла бы их с производства без подсказок «великого эскулапа» Лукашенко, передает РИА Новости.

Ученые Роспотребнадзора создали высокоточный тест на коронавирус. Он выявляет не только вирус нового типа, но и другие известные инфекции этого семейства.

Еще одни российские ученые изобрели другой тест, который поможет выявить носителей антител к коронавирусу. С его помощью можно будет оценить эффективность вакцин против заразы.

Ранее в Белоруссию были отправлены 10 тысяч тест-систем по выявлению коронавируса.

Post persons