«Пусть нам тоже будет тяжело»: депутаты Госдумы решили сброситься на премии врачам

Депутат считает деньги

Депутаты Госдумы РФ готовы отдать зарплату врачам

С предложением пожертвовать доходами в пользу врачей один из депутатов выступил после разговора с журналистами.

Пока это только инициатива фракции «Справедливая Россия». Справедливороссы обсудили ее в кулуарах и согласовали со своим лидером – Сергеем Мироновым. А исходила она от Валерия Гартунга, который рассказал о своем предложении в комментарии для Радио «Комсомольская правда».

«Мне позвонил какой-то журналист, не обсуждается ли такой вопрос? Я сказал, что инициатива правильная. Людям сейчас тяжело, и депутаты Госдумы должны разделить эту тяжесть. Конечно, это символический жест. Прежде всего нужно выделять деньги из федерального бюджета. Деньги на это есть!» – заявил депутат.

Инициатива пока прошла согласование только среди руководства парламента, однако в следующий вторник ее вынесут на всеобщее обсуждение. Пока неизвестно, какую форму примет эта помощь в случае одобрения остальными думцами.

«Так как речь идет о личных средствах, наверное, это должно идти в фонд помощи гражданам. Где нужнее – туда они и пойдут», – рассказал Валерий Гартунг.

Всего в Государственной Думе заседают 450 депутатов, средняя зарплата народных избранников, по сообщениям ряда СМИ, составляет от 350 до 400 тысяч рублей.

Post persons