Расселение или ремонт: что ждет граждан, живущих в ветхих домах

Снос дома
На сегодняшних слушаниях в Госдуме будет рассмотрен законопроект, который обяжет граждан платить за ремонт дома из собственного кармана до тех пор, пока его не признают аварийным.

До тех пор, пока жилой дом не признан аварийным и не принято решение по расселению жильцов, поддержание его в пригодном для проживания состоянии планируется за счет граждан. Возможно, что государство тоже частично возьмет на себя расходы. Такова суть трехлетней подпрограммы, которая входит в новый законопроект по расселению аварийного жилья.

В мае этого года президент РФ поставил перед правительством цель: сократить аварийный фонд и переселить граждан из непригодного для жизни жилья. А в октябре в Госдуму был внесен новый законопроект. Именно в нем была предложена реализация подпрограммы для домов с более чем 70% износа, а также предложены критерии, по которым дом будет признан аварийным. А понятие «ветхое жилье» предлагается совсем исключить, чтобы избегнуть путаницы и волокиты.

Еще один острый вопрос – что делать с домами, которые близки к аварийному состоянию, но еще не достигли его. Например, при 65% износа. Ремонт и поддержание таких зданий обходится очень дорого. И, по сути, деньги будут потрачены впустую. Потому как вскоре здание все равно получит статус аварийного. Именно их предполагается ремонтировать и поддерживать за счет россиян. Но не все согласны с таким решением. Некоторые чиновники думают, что все же проще сразу дать таким домам статус аварийных, а жильцов расселить. И сама подпрограмма лишь оттянет неизбежное, вместо того чтобы решить проблему.

Больше всего домов с высоким процентом износа, по статистике, находится в Якутии, Кемеровской и Архангельской областях, в Пермском крае, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

Post persons