Речь Трампа отличилась «театральностью»: профессор ВШЭ Домрин о выступлении президента США

президент США Дональд Трамп

Выступление Трампа перед Конгрессом эксперты назвали "речью избирательной кампании"

45-й президент США Дональд Трамп выступил в Конгрессе с традиционным посланием о положении нации. Чем запомнилась 4-я по счету речь американского президента, отличившегося своей одиозностью?

Специально для Радио «Комсомольская правда» свою точку зрения высказал Александр Домрин,американист, профессор факультета права Высшей школы экономики.

Александр Домрин характеризует выступление лидера США как «речь избирательной кампании». Он поясняет: Трамп, предчувствуя исход импичмента, финальное голосование по которому состоится сегодня в Конгрессе, наращивает градус одиозности и «театральности».

Так, он пригласил в Вашингтон самопровозглашенного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо, в присутствии которого пообещал «сокрушить» тираническую власть действующего венесуэльского лидера Мадуро. Причем, как отмечает эксперт, пламенная речь Трампа вызвала единодушные аплодисменты со стороны как демократов, так и республиканцев – впервые в новой истории.

Далее, после выступления американский лидер наградил Президентской медалью Свободы, одной из почетных госнаград США, консервативного радиоведущего, 69-летнего Раша Лимбо, который признался, что умирает от рака легких.

Как считает профессор Домрин, все это происходило на фоне провала представителей Демократической партии в Айове в предвыборной кампании США. Из-за технического сбоя в кокусах (собрания, на которых члены партий обсуждают кандидатов для участия в президентской гонке и проводят открытые голосования - прим.) победу присудили однопартийцам республиканца Трампа, что стало большой неожиданностью для старта кампании в целом.

Post persons