Российских дипломатов, интересовавшихся выборами в Болгарии, заподозрили в шпионаже

Флаг Болгарии
Прокуратура Болгарии проводит досудебное разбирательство, касающееся двух российских дипломатов, которых считают шпионами.

В пресс-службе надзорного ведомства республики сообщили, что двое россиян собирали информацию, которая представляет собой государственную тайну. По информации прокуратуры, они хотели передать ее иностранному государству или организации.

Во время расследования в Болгарии выяснили, что один из подозреваемых запрашивал информацию о механизмах избирательного процесса в стране. Этот дипломат имеет статус первого секретаря в консульском отделе посольства РФ в Софии.

Другой гражданин России собирал информацию, представляющую государственную и служебную тайну из области энергетики и энергетической безопасности Болгарии. Прокуроры считают, что он отправил все данные в штаб-квартиру российской разведывательной службы в Москве. Он выступает сотрудником Торгового представительства РФ в Софии.

Уточняется, что главный прокурор Иван Гешев официально уведомил министра иностранных дел о результатах расследования и действиях прокуратуры. Посол России в Софии Анатолий Макаров рассказал ТАСС, что официально российское дипломатическое ведомство не получало никакой информации о выдвинутых обвинениях.

Это не первый инцидент, связанный с российскими дипломатами за последнее время. В декабре Министерство иностранных дел Германии решило выслать двух сотрудников российского посольства из-за убийства в Берлине.

Post persons