«Русское политическое землетрясение»: западные СМИ отреагировали на отставку правительства России

западные СМИ отреагировали на отставку правительства России

Некоторые зарубежные издания назвали политические изменения в стране способом Путина оставаться лидером на долгие годы.

Зарубежные журналисты в первые часы после сообщения об отставке российского кабмина дают похожие оценки, но без аналитики, а западные политики пока молчат.

Стремительно развивающиеся события в российской политике, которые произошли накануне, несомненно вызвали неподдельный интерес западной прессы. Пока западные политики ничего не говорят, слово взяли журналисты. Пока их оценки схожи.

Так, журналист BBC в российской столице на своей странице в социальных сетях назвала 15 января «сумасшедшим днем в московской политике». Кроме того, журналистка предположила, что новая должность Дмитрия Медведева – замглавы Совета Безопасности – это попытка убрать его с пути.

«Русское политическое землетрясение», - констатирует испанское издание El Periodico.

The New York Times при этом отмечает, что продвижение Дмитрия Медведева стало поводом для появившихся спекуляций насчет того, так выражаются маневры Путина, чтобы сохранить власть, когда закончится его президентский срок. Такой же точки зрения придерживается и Sky News.

The Guardian подчеркивает, что российский лидер таким образом заложил основу свой будущей деятельности в 2024 году. Приводя мнения аналитиков, журналисты пишут, что российский лидер может покинуть пост президента, но все равно останется у власти благодаря укрепившейся роли премьера или главы Госсовета. Таим образом, в потенциале Путин сможет просигнализировать о своем видении кандидата на пост президента государства.

Более безапелляционно отметились в медиа пространстве канадские журналисты из The Globe and Mail. По их мнению, пишет кр.ru, изменения в Конституцию России предложенные Владимиром Путиным, критики уже назвали способом оставаться у власти пожизненно.

Post persons