«С конкурентами дружить плохо»: политолог Асафов раскритиковал заявление нового посла США в РФ

Мальчик в день празднования флага россии

Возможно ли потепление в отношениях между Россией и США, покажет только время

Отношения России и США достигли исторической точки замерзания со времен холодной войны. Новый посол США в РФ Джон Салливан заявил, что оживит диалог между государствами и улучшит отношения. Возможно ли это?

В эфире Радио «Комсомольская правда» политолог, независимый политический аналитик Александр Асафов высказал свое мнение по поводу заявления нового назначенца президента США Дональда Трампа.

По мнению эксперта, слова американского политика – не более чем констатация очевидного факта, «банальность, не имеющая по собой реальной основы».

Политолог допускает, что громкие речи Салливана о том, что отношения между Москвой и Вашингтоном нужно улучшать, это часть предвыборной программы Трампа, который намерен закрепиться в статусе президента на второй срок и потому создает «имитацию бурной деятельности».

Асафов считает: реальная ситуация между странами далека от позитивной, Россия – по-прежнему геополитический конкурент Соединенных штатов.

«Даже самые хорошие отношения между мировыми державами будут окрашены никуда не исчезавшим соперничеством, а дружить с конкурентами, так уж повелось, плохо», — подытоживает Александр Асафов.

Новый посол США в РФ Джон Салливан, сменивший Джона Хантсмана, приехал в российскую столицу в январе.

На этой неделе он вручил Путину верительные грамоты и пообщался с журналистами насчет перспективы отношений между Америкой и Россией.

Post persons