Салин: «Как производитель Белоруссия на Западе никому не нужна»

Салин: «Кроме России, Беларусь нужна только Китаю – как большой склад»
Как отмечает политолог, в случае, если Москва не захочет финансово поддерживать Лукашенко, альтернативой для него может стать Китай.

Финансово поддержать режим Александра Лукашенко, помимо России, может еще и Китай, а вот Западу Белоруссия может быть интересна только как поставщик дешевой рабочей силы.

Такое мнение в эфире Радио «КП» (radiokp.ru) озвучил директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

«Беларусь нужна кому-то как поставщик недорогой рабочей силы. А как производитель Беларусь на Западе никому не нужна. Раньше было — если не получится с Западом, то с Россией. Сейчас уже у Беларуси есть альтернатива в лице Китая», — полагает эксперт.

По словам политолога, отношения между Белоруссией и Китаем уже выстраиваются.

«Просто Китай особо не гремит, когда реализует свои планы, в отличие от России или Запада, — поясняет он. — То есть в Беларуси есть уже большой склад китайских товаров, которые предназначены для Европы.

И, конечно же, как производитель Китаю Беларусь не нужна, а вот как большой склад — нужна. Поэтому если встанет вопрос, где же взять деньги на поддержание режима Лукашенко, если Москва не захочет, то альтернатива у Беларуси есть».

Что касается экспорта собственно белорусских товаров, то страна может поставлять продукты как в Россию, так и в Европу.

А вот машиностроительная продукция Белоруссии неконкурентоспособна, но геополитические партнеры, включая Россию, могут покупать ее из политических соображений, добавляет эксперт.

Напомним, сегодня проходят переговоры между главами МИД России и Белоруссии, а на 3 сентября запланирован визит в Минск российского премьера.

Post persons