Щупальца США дотянулись и до молдаван

Щупальца США дотянулись и до молдован
Америка планирует помогать молдавскому бизнесу.

Вашингтон собирается выделить до 34 миллионов долларов на поддержку бизнеса в Молдавии, чтобы он мог «сопротивляться пагубному влиянию России». Агентство США по международному развитию (USAID) сообщает, что рынку Молдавии срочно нужна помощь, ведь он занимает предпоследнее место по объему в Европе и последнее — по размеру ВВП на душу населения. Одной из причин подобного положения американцы видят «хищническое кредитование со стороны Москвы и Пекина».

«Задача данной Деятельности по будущим технологиям заключается в повышении конкурентоспособности инновационных отраслей Молдавии, — в число которых входят следующие: лёгкое производство, информационно-коммуникационные технологии, точное машиностроение, индустрия творчества; а также производство электронных ресурсов, — и в способствовании интеграции страны с западными рынками в этих отраслях», — говорится в запросе на информацию проекта Агентства.

Как сообщает телеканал RT, план Вашингтона включает в себя пятилетнее сотрудничество с молдавской стороной, а также «построение деловых связей».

Напомним, ранее сообщалось, что Госдепартамент США будет финансировать независимые СМИ в Молдавии.

Post persons