Слухи о сотнях тысяч «вагнеровцев» вынудили Макрона спешно ехать в Мали

Слухи о сотнях тысяч «вагнеровцев» вынудили Макрона спешно ехать в Мали

Фото: vesti-ua.net

Сотрудничество властей Мали с русскими явно не входило в планы Франции относительно бывшей колонии.

С целью помешать развитию отношений Бамако с Москвой президент Франции Эммануэль Макрон отправляется с официальным визитом в африканскую страну.

По данным Africa Intelligence, французский лидер посетит Мали 20-21 декабря. Он планирует обсудить с малийским лидером Ассими Гоита сотрудничество местных властей с российской «ЧВК Вагнера». После столицы он планирует посетить город Гао, где встретит католическое Рождество с французскими военными.

Подтолкнуть французского лидера к африканской поездке могла появившаяся недавно в СМИ информация. Согласно порталу Join-wagner.com, численность сотрудников «ЧВК Вагнера» может составлять до 200 тысяч человек, которые работают в 14 странах мира. Эммануэль Макрон вполне мог организовать свой вояж с целью вернуть Мали в сферу влияния Франции.

Журналист Александр Цыганов считает, что президент Франции вполне может пойти на подкуп малийцев, если рискнет оставить африканскую страну без поддержки при возросшей активности боевиков:

«Дело в том, что все зависит от того, что с собой возьмет Макрон в своем политическом, а главное – экономическом загашнике. Банально подкупить новое малийское руководство Франция может как политическим, так и экономическим методом.

Вопрос в том, нужно ли Макрону добиваться вывода российских специалистов из Мали. В стране продолжаются достаточно серьезные трения. Если вывести русских, то еще не понятно, кто займет их место, и кто будет также эффективно решать вопросы в сфере обеспечения безопасности, как они это сделали в ЦАР».

Договориться о поддержке с россиянами малийцев вынудил сам Париж. Летом 2021 года бывшая метрополия объявила о поэтапном завершении миротворческой миссии в Мали, бросив африканцев с боевиками один на один. 14 декабря французское министерство обороны сообщило, что вывело войска из города Тимбукту.

Post persons