Совет Федерации одобрил проект закона о поправках в Конституцию России

СФ
Поправки в Конституцию, в том числе, позволят действующему президенту Российской Федерации вновь баллотироваться на пост главы государства в 2024 году.

Верхняя палата российского парламента в среду одобрила законопроект о поправках в Конституцию РФ, сообщает РИА Новости.

В них речь идет о разных аспектах жизни страны. Так, закрепляются новые требования к главе государства, членам кабинета министров, чиновникам различного уровня.

Кроме того, закрепляются соцгарантии перед гражданами, меняются некоторые полномочия парламента, запрещается отчуждение федеральных земель. Поправки закрепляют статус русского языка и упоминают Бога в части, касающейся преемственности развития государства.

Среди прочего, поправки должны позволить нынешнему президенту вновь принимать участие в выборах на этот пост в 2024 году.

Далее законопроект отправится на рассмотрение в регионы. Документ будет считаться одобренным только после поддержки двумя третями региональных парламентов. Если этого не случится, то процесс внесения поправок будет остановлен.

Решение регионов будет утверждено Советом Федерации 14 марта.

Общероссийское голосование по законопроекту об изменении Конституции состоится 22 апреля 2020 года.

В среду Госдума приняла закон о поправках в окончательном третьем чтении. Накануне по поводу закона в Госдуме выступил президент РФ Владимир Путин. Он не исключил своего участия в следующих президентских выборах, однако изменения на этот счет должны произойти только после поддержки гражданами и заключения Конституционного суда РФ. Также глава государства не поддержал проведение досрочных выборов в парламент.

Post persons