Совфед: больше половины хакерских атак идут из США

Совфед: больше половины хакерских атак идут из США
В основном атаки направлены на органы власти.

Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов в интервью РИА Новости рассказал, что 55% хакерских атак, которым подвергается Россия, идут с территории США. Однако процент хакерских вмешательств со стороны России по отношению к США составил 2-3%.

Климов подчеркнул, что в начале мониторинга «природы» хакерских атак было выявлено 42-44% американского участия. Сейчас цифра увеличилась до 55%.

Сенатор отметил, что в основном атаки направлены на органы госвласти РФ и на «чувствительные объекты инфраструктуры», а также на определенное количество общественных организаций.

Также Климов подчеркнул, что Америка не «имеет даже половины населения земного шара», но при этом превосходит остальные по интенсивности хакерских атак. Он добавил, что речь идет не о миллионах, а о миллиардах атак с территории США.

Ранее Андрей Климов в разговоре с Радио «Комсомольская правда» рассказывал о вмешательстве иностранных агентов в выборы. При этом он отметил, что для вмешательства используются «мозаичные» технологии, которые делают вмешательство менее «очевидным».

Post persons