«Стояние на Угре»: Александров рассказал об атмосфере на митинге в Бресте

Эксперт сравнил ситуацию в Белоруссии с татаро-монгольским игом
По его словам, собравшиеся на площади настроены конструктивно.

Главный редактор издания «Брестский курьер» Николай Александров рассказал об атмосфере на митинге, который проходит в воскресенье в Бресте.

По его словам, на площади собралось очень много народу, несмотря на идущий дождь. Эксперт отметил, что все происходящее напоминает ему стояние на реке Угре, положившее конец татаро-монгольскому игу.

«На удивление, под дождем, но площадь полна, так же, как и в недавние солнечные дни. Но это еще объясняется тем, что в воскресенье народ не работает за малыми исключениями», — заявил журналист в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

«Мне эта ситуация напоминает «Стояние на Угре», когда татарское и русское войско по двум сторонам реки стояли, и, в конце концов, одно из войск ушло. Я не говорю о том, что в этой ситуации какое-то войско в ближайшее время уйдет, но это близко к той аналогии», — сказал он.

По словам Александрова, собравшиеся в массе своей настроены конструктивно решать накопившиеся вопросы и искать какие-то методы диалога.

«Я не жду, что нынешняя власть пойдет на какой-то диалог, потому что все заявления, адресованные координационному совету, оппозиции, людям митингующим — все они носят агрессивный характер и ожидать диалога не приходится, но я думаю, что здесь все-таки сыграют свою роль и Россия, и международная общественность», — подчеркнул он.

Александров добавил, что даже без призывов, звучащих из различных СМИ, в том числе, финансируемых из-за рубежа, люди бы собирались и выходили на митинги.

Ранее редактор «КП-Минск» Андрей Левковский в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал, что люди с провластного митинга в поддержку Александра Лукашенко, на который их свозил автобусами со всей страны, по окончании шли на акцию оппозиции.

Post persons