Сына Усамы бен Ладена «сдали» за миллион долларов

Хамза бен Ладен

Фото: снимок экрана

Хамзу бен Ладена называли «крон-принцем Джахада». Он считался потенциальным последователем своего отца - лидера Аль-Каиды (организация, запрещенная в РФ-прим.ред.).

В январе 2017 года Госдеп США назвал Хамзу бен Ладена к самым опасным террористом мира. По приказу президента все его счета в США были заморожены и гражданам было запрещено вести с ним какие-либо финансовые операции, напоминает The Sun.

В феврале 2019 года Госдеп США объявил, что заплатит за любую информацию, которая позволит установить личность или местонахождение Хамзы бен Ладена. А за поимку или доказательства гибели террориста, выплатит премию в 1 млн долларов.

И вот, не прошло и 5 месяцев, как пришло сообщение: сын Усамы бен Ладена погиб в результате карательной операции.

Канал NBC сообщил, что сразу трое гослужащих США, которые пожелали остаться неизвестными, подтвердили смерть 30-летнего последователя Джихада.

Источники издания New York Times утверждают, что карательная операция, в результате которой бен Ладен был убит, санкционирована властями США. Спикер Госдепа отказался давать какие-либо комментарии.

Предполагалось, что глава террористов прячется в Пакистане, Афганистане или, возможно, Иране, где он, предположительно, находился под домашнем арестом.

Наследник главного террориста

Госдеп США в брифинге заявил, что Хамза взял на себя функции главы Аль-Каиды, после того, как выступил с призывами атаковать Запад.

«Как минимум с августа 2015 года он публиковал в интернете аудио и видео сообщения, призывая своих последователей к терактам против Соединенных Штатов и западных союзников», - говорилось в заявлении.

Сообщалось, что Хамза грозил мстить. Угрозы стали еще более интенсивными после того, как был убит его отец Усама.

Личность террориста

В августе прошлого года стало известно, что Хамза женился на дочери Мухаммеда Атта - главного угонщика самолетов во время атак 11 сентября.

Хамза был сыном одной из трех выживших жен бен Ладена - Хайрии Сабар, которая скрывалась со своим мужем в пакистанском городе Абботтабаде, когда тот был застрелен.

Хамза покинул это укрытие, расположенное около военной базы Пакистана, всего за несколько недель до проведения спецоперации, в результате которой был убит его отец.

После он продолжил разжигать ненависть в Сети, сделав несколько публичных заявлений, в которых призывал джихадистов вести войну с гражданскими лицами в западных городах.

Сына Усама считали ключевым заместителем нынешнего лидера Аль-Каиды Айман аз-Завахири.

Отец зла и Хамзы

Пентагон после теракта

Фото: pixabay.com

Усама бен Ладен стал самым разыскиваемым человеком в мире после организации атак 11 сентября, в результате которых погибло порядка трех тысяч человек.

Лидера Ал-Каиды выследили в пакистанском Абботтабаде почти десять лет спустя после этого. Он был убит 2 мая в возрасте 54 лет. Его тело было похоронено в море.

Барак Обама, который занимал в то время пост президента США, призвал граждан страны воздержаться от поездок в зоны, где недавние события могут вызвать анти-американские настроения.

Сотни американцев пришли к воротам Белого дома, скандируя «США! США!» после известия о смерти Усамы бен Ладена.

Подписывайтесь на канал Radiokp в Яндекс.Дзене
и будьте в курсе событий!

Post persons