«Такого вопроса нет в повестке»: в Казахстане опровергли информацию о переименовании Алматы

В Казахстане опровергли информация о переименовании Алматы
Ранее сообщалось о том, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев якобы высказался в поддержку идеи о возвращении Алматы предыдущего наименования Алма-Ата.

Сообщается, что власти Республики Казахстан опровергли заявление писателя и общественного деятеля Олжаса Сулейменова о том, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддерживает идею по переименованию крупнейшего города республики Алматы в Алма-Ату. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее Сулейменов, выступающий за возвращение Алматы названия, которое использовалось во времена СССР, рассказал о том, что во время разговора с президентом республики поднимал вопрос по переименованию Алматы. По его словам, данная инициатива была поддержана как мэром города Бакытжаном Сагинтаевым, так и президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

В свою очередь советник Токаева Ерлан Карин опроверг данное заявление, написав в своем Telegram-канале, что факт того, что данный вопрос был поднят в ходе встречи с президентом, не говорит о том, что тот поддерживает данную идею. Токаев, по его словам, считает, что есть вопросы, которые требуют большей концентрации и внимания.

Также советник президента подчеркнул, что Токаев считает, «подобные вопросы не должны решаться кулуарно», а требуют выяснения позиции граждан.

Также в городской администрации подтвердили, что данный вопрос об изменении названия Алматы «не стоит в повестке дня».

Название Алматы закрепилось за крупнейшим городом Казахстана в принятой в 1993 году конституции. Несмотря на то, что в казахском варианте конституции Казахской ССР 1978 года город носил название Алмата, официально до 1993 года он назывался Алма-Ата. Как утверждают официальные власти, конституция 1993 года привела в соответствие русское правописание названия города с историческим казахским написанием – Алматы.

Post persons