Тележурналист Тимофей Баженов призвал к цивилизованному отношению к людям с ограниченными возможностями

В международный день борьбы за права инвалидов лидер общественного движения поделился своим рецептом создания благоприятной атмосферы для маломобильных россиян.

«В нашей стране почти двенадцать миллионов инвалидов. Власти государства и регионов России прилагают довольно много усилий для организации их комфортного быта. В стране реально работает программа «Доступная среда». Да, у нас еще не хватает пандусов, удобных для людей с ограниченными возможностями тротуаров и лифтов. Особенно остро эта проблема стоит в регионах России. Однако самое важное для маломобильного меньшинства – это отношение к ним со стороны большинства обычных соотечественников», – считает Тимофей Баженов.
Он уверен, что только сострадание, милосердие и искренняя поддержка инвалидов со стороны здоровых граждан может реально изменить жизнь людей с ограниченными возможностями. Для этого не нужно материального. Это просто, если родители здорового ребенка только рады его общению с его сверстником-инвалидом. И не испытывают неудобства страха или раздражения при его появлении на детской площадке. Если мужчина помог подняться на высокий тротуар человеку на инвалидной коляске. Если подростки уступают места в общественном транспорте пожилым людям и женщинам.
«Однако гуманность рядовых членов общества не должна снижать уровня ответственности власти за реализацию различных мер социальной поддержки инвалидов», – убежден Тимофей Баженов

Post persons